Образец оформления титульного листа курсовой работы ГОСТ 2024.

Оформление курсовой работы – задача не менее сложная, чем написание. Даже самые лучшие работы, написанные студентом лично, преподаватели могут забраковать, если работа оформлена не по ГОСТу. Существуют строго регламентированные правила, которых необходимо придерживаться при оформлении курсовых. Обычно преподаватели рекомендуют найти и скачать образец – это упрощает процесс и позволяет свести к минимуму риск ошибок.
Образец оформления титульного листа курсовой работы ГОСТ 2024
Вне зависимости от тематики и дисциплины, в курсовой работе обязательно должны присутствовать:
В 2024 году требования не слишком изменятся. В большинстве ВУЗов России уникальность работы по-прежнему лежит в следующих пределах:
  • титульный лист,
  • оглавление,
  • данные (фамилия, имя, отчество) студента,
  • текстовая часть с введением, основным блоком и выводами,
  • список использованной литературы.
В некоторых работах отдельно оформляются приложения (графики, таблицы, формулы с расчетами) и списки использованных в тексте сокращений. Кстати, если нужно поднять уникальность курсовой работы – вынесение приложений из основного блока и их графическое оформление (изображения вместо текста) станет неплохим вариантом. Эта маленькая хитрость может помочь обойти даже такие серьезные системы проверки, как Etxt антиплагиат, РУКОНТекст, Antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ.
Большинство требований к оформлению курсовых работ по ГОСТу четко прописаны. Однако в этих требованиях существует множество нюансов, которые на практике вызывают затруднения. Чаще всего трудности начинаются уже при оформлении титульного листа. Требования к оформлению различаются у разных учебных заведений, поэтому не лишним будет уточнить у научного руководителя, каких именно требований нужно придерживаться. Не стоит стесняться задавать вопросы – вплоть до кегля, которым должен быть напечатан заголовок работы. Ведь лучше один раз спросить, чем «завалить» защиту работы из-за неверно выбранного шрифта.
Существуют и единые требования оформления титула, регламентируемые ГОСТом и одинаковые для всех учебных заведений:
  1. Полное наименование учебного заведения должно быть прописано в верхней части титульного листа. Выравнивание – по центру.
  2. Следующей строкой, под названием, пишется наименование факультета.
  3. Третьей строкой – название кафедры.
  4. Тема работы пишется по центру страницы (выравнивание по вертикали и горизонтали). Название дисциплины указывается под темой. Текст должен быть набран крупным кеглем, можно оформить его заглавными буквами.
  5. Под темой пишется «Выполнил» (с выравниванием по правому краю) и имя учащегося.
  6. Следующей строкой прописывается группа.
  7. Под группой указывается «Принял\проверил», ФИО научного руководителя и его ученая степень (если есть). На этой же строке можно указать дату сдачи работы.
  8. В нижней части титульного листа указывается город, под ним – год написания. Выравнивание – по центру.
Повысить оригинальность документа за 3 минуты.